Skeleton - en to pt_BR translation catalogue (357 entries)

en: Sorry, the page you're looking for doesn't exist
pt_BR: Desculpe, a página que você está procurando não pode ser encontrada

en: Let us help you, we have got a few tips for you to find it.
pt_BR: Deixe-nos ajudá-lo, temos algumas dicas pra você achar o que procura.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: <strong>Look</strong> for it in the most popular categories.
pt_BR: <strong>Pesquise</strong> nas categorias mais populares.

en: Variant
pt_BR: Cor do tema

en: Brand dark
pt_BR: Cor de contraste

en: Subscribe now
pt_BR: Assine já

en: Something went wrong while installing theme settings
pt_BR: Algo deu errado ao aplicar as configurações do tema

en: Contact
pt_BR: Contato

en: This field is required
pt_BR: O preenchimento deste campo é obrigatório

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: The input is not a valid email address
pt_BR: Esse email não é válido

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Select a category
pt_BR: Selecione uma categoria

en: Select category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select subcategory
pt_BR: Selecionar subcategoria

en: The title is too short
pt_BR: O título é muito pequeno

en: The title is too long (more than {0} characters)
pt_BR: O título é muito longo (mais de {0} caracteres)

en: Title
pt_BR: Assunto

en: The description is too short
pt_BR: A descrição está muito curta

en: The description is too long (more than {0} characters)
pt_BR: A descrição está muito longa (mais de {0} caracteres)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description in %s
pt_BR: Descrição em %s

en: %s Previous
pt_BR: %s Anterior

en: Next %s
pt_BR: Próximo %s

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Desativar

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Publish a listing
pt_BR: Publicar um anúncio

en: Edit your listing
pt_BR: Editar seu anúncio

en: Send to a friend
pt_BR: Enviar para um amigo

en: Contact publisher
pt_BR: Fale com o anunciante

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search results: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa: %s

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: %s's profile
pt_BR: %s do perfil

en: Account
pt_BR: Conta

en: Listings
pt_BR: Anúncios

en: Alerts
pt_BR: Notificações

en: Update account
pt_BR: Atualizar conta

en: Change email
pt_BR: Alterar e-mail

en: Change username
pt_BR: Alterar nome de usuário

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Recover password
pt_BR: Recuperar senha

en: Create a new account
pt_BR: Criar uma nova conta

en: Add a profile picture
pt_BR: Adicionar uma foto de perfil

en: Choose a username
pt_BR: Escolha um nome de usuário

en: Add a description for your profile
pt_BR: Descreva sobre você no seu perfil(opcional)

en: Add your phone number
pt_BR: Preencha seu número de telefone

en: Add your country
pt_BR: Digite seu país

en: Add your region
pt_BR: Digite seu estado

en: Add your city
pt_BR: Digite sua cidade

en: Add your address
pt_BR: Digite seu endereço de email

en: %s in
pt_BR: %s em

en: %s listing
pt_BR: %s anuncio

en: %s listings
pt_BR: %s anúncios

en: of %s
pt_BR: de %s

en: General Information
pt_BR: Informações gerais

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Price
pt_BR: Preço

en: The price must be a valid number
pt_BR: O preço deve ser um número válido

en: Listing Location
pt_BR: Localização do anúncio

en: Zip
pt_BR: CEP

en: The city area name is too short
pt_BR: O nome do bairro da cidade é muito curto

en: The city area name is too long (more than {0} characters)
pt_BR: O nome da cidade é muito grande (mais de {0} caracteres)

en: City Area
pt_BR: Bairro

en: The address is too short
pt_BR: O endereço é muito curto

en: The address is too long (more than {0} characters)
pt_BR: O endereço é muito l (mais de {0} caracteres)

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Seller's information
pt_BR: Informações do vendedor

en: Your name is too long (more than {0} characters)
pt_BR: Seu nome é muito comprido (mais de {0} caracteres)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Show e-mail on the listing page
pt_BR: Mostrar e-mail na página do anúncio

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Premium listing
pt_BR: Anúncio em destaque

en: Images
pt_BR: Fotos

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Related listings
pt_BR: Anúncios relacionados

en: Maintenance &raquo; %s
pt_BR: Manutenção &raquo; %s

en: We are sorry for any inconvenience. %s is undergoing maintenance.
pt_BR: Sentimos muito por qualquer inconveniência. %s está em manutenção.

en: %d listings
pt_BR: %d anúncios

en: See more
pt_BR: Veja mais

en: Edit item
pt_BR: Alterar anúncio

en: See all listings
pt_BR: Ver todos os anúncios

en: No listings have been added yet
pt_BR: Você ainda não publicou nenhum anúncio

en: Post a listing
pt_BR: Publicar um Anúncio

en: Last messages
pt_BR: Últimas mensagens

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Profile filling rate
pt_BR: Preenchimento do perfil

en: Your profile is fully complete.
pt_BR: Seu perfil está 100% preenchido.

en: Update my profile
pt_BR: Atualizar meu perfil

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: View all in %s
pt_BR: Ver todos em %s

en: See More
pt_BR: Veja mais

en: Latest items
pt_BR: Últimos anúncios

en: List
pt_BR: Lista

en: Grid
pt_BR: Grade

en: There aren't listings available at this moment
pt_BR: Não há anúncios disponíveis no momento

en: View all listings
pt_BR: Ver todos anúncios

en: Useful information
pt_BR: Informações úteis

en: Some useful advices and warnings to avoid scams.
pt_BR: Algumas dicas e avisos úteis para evitar scams.

en: Avoid scams by acting locally or paying with PayPal
pt_BR: Evite fraudes, agindo localmente ou pagando com PayPal

en: Never pay with Western Union, Moneygram or other anonymous payment services
pt_BR: Nunca pague com Western Union, Moneygram ou outros serviços de pagamento anônimos

en: Don't buy or sell outside of your country. Don't accept cashier cheques from outside your country
pt_BR: Não compre ou venda fora do seu país. Não aceite cheques de fora do seu país

en: This site is never involved in any transaction, and does not handle payments, shipping, guarantee transactions, provide escrow services, or offer "buyer protection" or "seller certification"
pt_BR: Este site nunca se envolve com qualquer tipo de transação, não lida com pagamentos, envios/fretes, não oferece garantia nas suas negociações, serviços de custódia, ou oferece "proteção ao comprador " ou "vendedor"

en: Unregistered user
pt_BR: Usuário não registrado

en: Log in to see the phone number
pt_BR: Faça login para ver o número do telefone

en: Member since
pt_BR: Membro desde

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Mark as...
pt_BR: Marcar como ...

en: Misclassified
pt_BR: Categoria errada

en: Duplicated
pt_BR: Duplicado

en: Offensive
pt_BR: Ofensivo

en: Popular ads
pt_BR: Anúncios Populares

en: Premium ads
pt_BR: Anúncios em Destaque

en: See all
pt_BR: Ver todos

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Publish your ad for free
pt_BR: Anuncie grátis

en: Public Profile
pt_BR: Perfil Público

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Register
pt_BR: Cadastre-se

en: Choose a city
pt_BR: Escolha uma cidade

en: City
pt_BR: Cidade

en: Choose a country
pt_BR: Escolha um país

en: Country
pt_BR: País

en: Your search
pt_BR: Sua Pesquisa

en: listings with pictures
pt_BR: anúncios com fotos

en: Show only
pt_BR: Mostrar apenas

en: Choose a region
pt_BR: Escolha um estado

en: Region
pt_BR: Estado

en: Follow us
pt_BR: Siga-nos

en: Toggle navigation
pt_BR: Navegação em dispositivos móveis

en: No picture for this listing
pt_BR: Esse anúncio não tem fotos

en: Add a comment
pt_BR: Adicionar um comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Leave your comment (spam and offensive messages will be removed)
pt_BR: Deixe o seu comentário (mensagens de spam ou ofensivas serão removidas)

en: Your e-mail
pt_BR: Seu e-mail

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Delete your comment
pt_BR: Apagar seu comentário

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: Login to post a comment
pt_BR: Faça login para postar um comentário

en: Contact user
pt_BR: Entrar em contato

en: The listing is expired. You can't contact the publisher.
pt_BR: O anúncio está expirado. Você não pode entrar em contato com o anunciante.

en: It's your own listing, you can't contact the publisher.
pt_BR: Você não pode contatar o anunciante de seu próprio anúncio.

en: You can't contact yourself.
pt_BR: Você não pode entrar em contato com si próprio.

en: You must log in or register a new account in order to contact the advertiser
pt_BR: Você deve efetuar o login ou registar uma nova conta, para entrar em contato com o anunciante

en: Or
pt_BR: Ou

en: Register for a free account
pt_BR: Registrar uma conta gratuita

en: You already have contacted %s for this listing.
pt_BR: Você já entrou em contato com %s sobre esse anúncio.

en: See thread
pt_BR: Veja a conversa

en: Your e-mail address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

en: Phone number
pt_BR: Número de Telefone

en: Delete my item
pt_BR: Deletar meu anúncio

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza disso?

en: This action can not be undone. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Essa ação não poderá ser desfeita. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Listing id
pt_BR: Código do anúncio

en: Post date
pt_BR: Data de publicação

en: Last edit
pt_BR: Última alteração

en: Or drop files here to upload
pt_BR: Ou araste e solte os arquivos aqui para fazer o upload

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
pt_BR: O seu browser não suporta a funcionalidade de arrastar e soltar arquivos

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the older days.
pt_BR: Por favor use o formulário abaixo para fazer o upload dos seus arquivos como antigamente.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
pt_BR: Arquivo é muito grande ({{filesize}}MiB). Tamanho máximo para o arquivo: {{filesize}}MiB.

en: You can't upload files of this type.
pt_BR: Você não pode carregar arquivos desse tipo.

en: Server responded with {{statusCode}} code.
pt_BR: O servidor respondeu com código {{statusCode}}.

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar o upload

en: Are you sure you want to cancel this upload?
pt_BR: Você tem certeza que quer cancelar esse upload?

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Are you sure you want to remove this file?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover esse arquivo?

en: You can not upload any more files.
pt_BR: Você não pode mais carregar arquivos.

en: Add image
pt_BR: Adicionar imagem

en: or drop it here
pt_BR: ou arraste e solte as fotos aqui

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Drag picture to choose your thumbnail
pt_BR: Arraste a imagem para escolher sua miniatura

en: Listing location
pt_BR: Localização do anúncio

en: View more of this listing
pt_BR: Ver mais sobre esse anúncio

en: Your email address
pt_BR: O seu endereço de email

en: Your friend's name
pt_BR: Nome do seu amigo

en: Your friend's e-mail address
pt_BR: Endereço de e-mail do seu amigo

en: %s at %s.
pt_BR: %s em %s.

en: <strong class="publish">Published date</strong>: %1$s
pt_BR: <strong class="publish">Data de publicação</strong>: %1$s

en: <strong class="update">Modified date:</strong> %1$s
pt_BR: <strong class="update">Data de modificação:</strong> %1$s

en: Location
pt_BR: Localização

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Phone: %s
pt_BR: Telefone: %s

en: Select a city...
pt_BR: Selecione uma cidade...

en: The country name is too short
pt_BR: O nome do país é muito curto

en: The country name is too long (more than {0} characters)
pt_BR: O nome do país é muito longo (mais de {0} caracteres)

en: Select a country...
pt_BR: Selecione um país...

en: Select a region...
pt_BR: Selecione um estado...

en: View my ad
pt_BR: Ver meu anúncio

en: More
pt_BR: Mais

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Quick view
pt_BR: Visualização rápida

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: Premium
pt_BR: Em destaque

en: Log in to add to watchlist
pt_BR: Faça login para adicionar à sua lista de interesse

en: Already in watchlist
pt_BR: Já está na sua lista de interesse

en: Add to watchlist
pt_BR: Adicione para sua lista de desejos

en: Countries
pt_BR: Países

en: Cities
pt_BR: Cidades

en: All
pt_BR: Todos

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Professional
pt_BR: Profissional

en: There are no results matching "%s"
pt_BR: Não encontramos nada relacionado à sua pesquisa "%s"

en: Search filters
pt_BR: Filtros de pesquisa

en: Refine search
pt_BR: Filtrar a pesquisa

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Current e-mail
pt_BR: E-mail atual

en: New e-mail
pt_BR: Novo e-mail

en: Current password
pt_BR: Senha Atual

en: The password must be more than {0} characters
pt_BR: A senha deve ter mais de {0} caracteres

en: New password
pt_BR: Nova Senha

en: The password and its confirm are not the same
pt_BR: A senha e a confirmação da senha não estão iguais

en: Repeat new password
pt_BR: Repita a nova senha

en: Don't have a username or want to change? You're in the right place.
pt_BR: Você ainda não é registrado ou quer alterar o seu cadastro? Você está no lugar certo.

en: My username
pt_BR: Meu nome de usuário

en: Enter your new username...
pt_BR: Digite seu nome de usuário...

en: This username is available
pt_BR: Esse nome de usuário está disponível

en: This username is NOT available
pt_BR: Esse nome de usuário não está disponível

en: Delete account
pt_BR: Excluir conta

en: Are you sure you want to delete your account?
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir a sua conta?

en: %s, in case you need any help.
pt_BR: %s, no caso de você precisar de ajuda.

en: Contact us
pt_BR: Fale conosco

en: Please enter your email address or your username
pt_BR: Por favor, digite seu endereço de email ou seu nome de usuário

en: Email or username
pt_BR: Email ou nome de usuário

en: Please enter your password
pt_BR: Por favor digite sua senha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Remember me
pt_BR: Lembrar-me

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: User
pt_BR: Usuário

en: Company
pt_BR: Empresa

en: User type
pt_BR: Tipo de usuário

en: Cell phone
pt_BR: Telefone Celular

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: City area
pt_BR: Bairro

en: Repeat password
pt_BR: Repita a senha

en: Sign up
pt_BR: Registrar

en: My profile
pt_BR: Meu perfil

en: Availability:
pt_BR: Disponibilidade:

en: until
pt_BR: até

en: %d day
pt_BR: %d dia

en: %d days
pt_BR: %d dias

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: During
pt_BR: Durante

en: Select a duration
pt_BR: Selecione uma duração

en: Month
pt_BR: Mês

en: Current avatar
pt_BR: Foto de perfil atual

en: Select avatar
pt_BR: Selecione um foto de perfil

en: Log in with Facebook
pt_BR: Entre pelo Facebook

en: Register with Facebook
pt_BR: Entre pelo Facebook

en: Write something...
pt_BR: Escreva algo...

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Unread
pt_BR: Não lido

en: Mark all as read
pt_BR: Marcar todos como lidos

en: Listing: %s
pt_BR: Anúncio: %s

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Remove filter
pt_BR: Remover filtro

en: Deleted listing
pt_BR: Anúncio deletado

en: Expired listing
pt_BR: Anúncio expirado

en: Spam or blocked listing
pt_BR: Anúncio bloqueado ou Spam

en: Deactivated listing
pt_BR: Anúncio desativado

en: No item linked to this thread
pt_BR: Nenhum anúncio ligado à essa conversa

en: See listing
pt_BR: Ver anúncio

en: Archive
pt_BR: Arquivar

en: Unarchive
pt_BR: Desarquivar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Mark as %s
pt_BR: Marcar como %s

en: Unmark as %s
pt_BR: Desmarcar como %s

en: Mark as unread
pt_BR: Marcar como não lido

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: No unread messages for listing '%s' in %s, yet.
pt_BR: Nenhuma mensagem não lida para o anúncio '%s' em %s.

en: No unread messages in %s, yet.
pt_BR: Nenhuma mensagem não lida em %s.

en: No messages for listing '%s' in %s, yet.
pt_BR: Nenhuma mensagem para o anúncio '%s' em %s.

en: No messages in %s, yet.
pt_BR: Nenhuma mensagem em %s.

en: Try to contact somebody!
pt_BR: Entre em contato com o responsável!

en: on
pt_BR: em

en: You blocked the user %s. He/She can't send you messages.
pt_BR: Você bloqueou o usuário %s. Ele/ela não pode mais te enviar mensagens.

en: Talking with
pt_BR: Conversando com

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add attachment
pt_BR: Adicionar anexo

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: Read
pt_BR: Ler

en: No more message to load
pt_BR: Nenhuma mensagem para carregar

en: %d years
pt_BR: %d anos

en: From %s
pt_BR: De %s

en: Registered since %s
pt_BR: Registrado desde %s

en: Block user
pt_BR: Bloquear usuário

en: Unblock user
pt_BR: Desbloquear usuário

en: Edit subject
pt_BR: Editar assunto

en: Leave empty to remove the subject
pt_BR: Deixe em branco para remover o assunto

en: Flag this thread
pt_BR: Marcar essa conversa

en: It helps organize and you can see right away. You and the person you're talking to will see the flag.
pt_BR: Ajuda na organização e você pode ver imediatamente. Você e a pessoa  com quem estiver conversando verão essa flag.

en: Flag to
pt_BR: Marcar para

en: Deleted/expired listing
pt_BR: Anúncio deletado/expirado.

en: Blocked/spam listing
pt_BR: Anúncio bloqueado/spam

en: No item linked to this thread.
pt_BR: Nenhum anúncio ligado à essa conversa.

en: All attachments
pt_BR: Todos os anexos

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: No message
pt_BR: Nenhuma mensagem

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Price min
pt_BR: Preço mínimo

en: Price max
pt_BR: Preço máximo

en: With picture
pt_BR: Com fotos

en: Higher price first
pt_BR: Mais caros primeiro

en: Lower price first
pt_BR: Mais baratos primeiro

en: Newly listed
pt_BR: Anúncios recentes

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Profesional
pt_BR: Profissional

en: Unkown filters
pt_BR: Filtros desconhecidos

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: See search
pt_BR: Ver pesquisa

en: This action can't be undone. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Essa ação não poderá ser desfeita. Tem certeza de que deseja continuar?

en: No results for this alert, yet
pt_BR: Sem resultados para esse alerta no momento

en: You do not have any alerts yet
pt_BR: Você ainda não tem nenhuma notificação

en: Try to add one!
pt_BR: Tente adicionar um!

en: This is something really cool to sign up on this website!
pt_BR: Ficamos felizes que você tenha se registrado em nosso site!

en: active
pt_BR: ativar

en: blocked
pt_BR: bloqueado

en: premium
pt_BR: em destaque

en: pending validate
pt_BR: aguardando aprovação

en: expired
pt_BR: expirado

en: Listings: %s
pt_BR: Anúncios: %s

en: Show all listings
pt_BR: Ver todos os anúncios

en: Show active
pt_BR: Exibir ativos

en: Show blocked
pt_BR: Exibir bloqueados

en: Show premium
pt_BR: Exibir anúncios em destaque

en: Show in moderation
pt_BR: Exibir anúncios pendentes na moderação

en: Show expired
pt_BR: Exibir anúncios expirados

en: No %s listing
pt_BR: Nenhum anúncio relacioando à %s

en: Where have you been? We have been missing you, a lot!
pt_BR: Por onde você esteve? Nós sentimos sua falta!

en: Latest listings
pt_BR: Últimos anuncios

en: Oops! Give us your email and we'll send you an email to get your password back.
pt_BR: Oops! Nos passe seu email e te responderemos para ter sua senha de volta.

en: Send me a new password
pt_BR: Me envie uma nova senha

en: Log in to your account
pt_BR: Entrar na sua conta

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: You have sucessfully added this listing to your watchlist
pt_BR: Você adicionou o anúncio em sua lista de desejos

en: You have sucessfully subscribed to the alert
pt_BR: Você se inscreveu na notificação com sucesso.

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de email inválido

en: There was a problem with the alert
pt_BR: Houve um problema com a notificação
